Новости

О проведении социально-психологического тестирования в 2022-2023 учебном году

С целью раннего выявления факторов риска возможного вовлечения обучающихся в аддиктивное поведение, формирования зависимости от наркотических и психоактивных веществ в общеобразовательных организациях Уренского муниципального округа проводится социально-психологического тестирования обучающихся в срок с 27 по 30 сентября 2022 года.

Тестирование проводится в соответствии с приказом министерства образования, науки молодежной политики Нижегородской области от 31.08.2022 № 316-01-63-2336/22 «О проведении социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования в 2022-2023 учебном году».

 В тестировании принимают участие обучающиеся, достигшие возраста 13 лет (с 7 класса) исключительно при наличии письменного добровольного информированного согласия одного из родителей (законного представителя).

Обучающиеся в возрасте 15 лет и старше дают добровольное информированное согласие на участие в тестировании самостоятельно.

Тестирование является строго конфиденциальным. Личные данные ребенка кодируются. Конфиденциальность при проведении тестирования и хранении информированных согласий обеспечивает руководитель общеобразовательной организации.

Тестирование не выявляет конкретных подростков, употребляющих наркотические и психоактивные вещества.  Социально-педагогическое тестирование - это психодиагностическое обследование, позволяющее выявлять исключительно психологические факторы риска возможного вовлечения в зависимое поведение, связанные с дефицитом ресурсов психологической устойчивости личности.

Результаты тестирования не являются основанием для применения каких-либо мер дисциплинарного наказания!

Приказ управления образования от 06.09.2022 № 241 «О проведении социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях Уренского муниципального округа Нижегородской области в 2022-2023 учебном году»  

Дополнительная информация