Новости

Секрет успеха-диплом политеха!

   Выездной День открытых дверей Нижегородского государственного технического университета для учащихся и педагогов школ района был проведен в актовом зале Устанской средней школы.

  Проректор по учебной работе Ивашкин Е.Г., доцент, кандидат технических наук, и Бушуева М.Е. декан довузовской подготовки и дополнительных образовательных услуг, кандидат технических наук, представили собравшейся аудитории основные направления подготовки студентов ВУЗа.

    Ежегодно в  федеральный опорный университет поступает 11 тысяч абитуриентов. В ВУЗе трудится более 1200 преподавателей. Университет сотрудничает с высшими учебными заведениями из других стран и с крупными промышленными предприятиями страны. Все иногородние студенты обеспечиваются общежитием.

    Сегодня технический университет  – это  7 образовательно-научных институтов, 59 кафедр,  3 факультета. ВУЗ имеет свои филиалы в Дзержинске и  Арзамасе.

    Представители политеха  рассказали о преимуществах поступления, правилах приема возможностях подготовки  к государственной итоговой аттестации через участие в  очные и дистанционные курсы.  Университет предлагает большое количество олимпиад, конкурсов, конференций, участие в которых позволит набрать дополнительные баллы к результатам, полученным на едином государственном экзамене.

    Помимо прочего ВУЗ активно занимается профориентационной работой. Консультационный центр НГТУ «Профи» предоставляет возможность узнать себя, выбрать будущую профессию, факультет и специальность. В Центре помогут родителям и будущим абитуриентам сориентироваться в мире профессий, изучить свои профессиональные склонности, подобрать специальность, узнать особенности обучения на факультетах и институтах  университета, познакомится с основными промышленными предприятиями Нижнего Новгорода и области.

    Большая работа преподавателями  осуществляется по приобщению учащихся школ области к техническому творчеству, исследовательской работе. Школьникам , начиная с 6 класса, предлагается принять участие в олимпиадах, исследовательских конкурсах, научном обществе учащихся, конференциях.

    Более подробная информация о направлениях деятельности ВУЗа со школьниками и выпускниками размещена на сайте факультета довузовской подготовки и дополнительных образовательных услуг 

   В ходе встречи участники получили индивидуальные консультации.

   В целях эффективной организации совместной деятельности района и Нижегородского технического университета управление образования и средние школы заключили договоры о сотрудничестве. В рамках достигнутых соглашений принято решение провести на базе района в начале следующего года олимпиаду для учащихся 6-11 классов.

 

Дополнительная информация