Все работы хороши...

  Учащиеся Уренской средней школы № 2 и Арьевской средней школы  стали участниками фестиваля профессиональных проб "Билет в будущее", который проходит на Нижегородской ярмарке. Его цель- помочь школьникам определиться с выбором профессии и заинтересовать подростков в  специальностях, которые будут востребованы  в регионе в будущем.

     Проект инициирован Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным во время встречи с участниками всероссийского форума "Наставник" в феврале этого года.

    Он включен в федеральный проект "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование" и реализуется полностью за счет средств федерального бюджета.

  Оператором проекта по поручению Президента РФ является союз "Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)" при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

   Мероприятие проходит по восьми тематическим направлениям (отраслевым зонам): IT и коммуникации, транспорт, новые материалы, здоровье, энергетика, космос, "Умный город" и сельское хозяйство. Каждая отраслевая зона представлена девятью специальностями. В разработке каждого направления принимали участие ведущие предприятия Нижегородской области.

   Учащиеся проходили от одного кейса к другому, где с ними проводились лекции, демонстрировались видео о профессиях, ставились задачи, проводились профессиональные пробы. У каждого участника была возможность в интересной и доступной форме попробовать себя в той или иной отрасли.

   Для педагогов, которые сопровождали школьников, также была организована специализированная площадка.