Новости

В школах района прошла апробация Всероссийских проверочных работ

   В  школах Уренского района были проведены проверочные работы по русскому языку и математике в 4 классах, которые проходили по всей Российской  Федерации в формате апробации. Участие школ в апробации Всероссийских проверочных работ являлось добровольным.

   В Уренском районе контрольные работы писали учащиеся Уренской СОШ № 1, № 2 и Устанской СОШ.

    Проверочные работы должны стать инструментом самодиагностики для школ, а также дать возможность родителям учащихся увидеть реальные результаты своих детей.  Помимо этого, проект позволит осуществлять мониторинг результатов введения Федеральных государственных образовательных стандартов, а также послужит развитию единого образовательного пространства в Российской Федерации.

    В первой части проверочной работы по русскому языку учащиеся писали диктант (1 декабря). Во второй части проверялось умение работать с текстом и понимание системы языка (3 декабря).

     Проверочная работа по математике (8 декабря) включала 12 заданий и проверяла умение считать, применять математические знания для решения практических задач, логически рассуждать, работать с информацией, представленной в разных формах. В работу были включены задания на развитие геометрических представлений, пространственного воображения, алгоритмического мышления.

    На каждую проверочную работу отводилось по 45 минут — то есть, один урок.

    Задания были разработаны по часовым поясам. Каждая школа имела свой личный кабинет, где были выложены задания. Работы сканировались, отправлялись на обработку, затем результаты будут занесены в течение двух недель в информационную систему.  

    В мае 2016 года ученики четвертых классов напишут проверочные работы уже в обязательном порядке в качестве итоговых контрольных. Они будут проведены по трем предметам: русский язык, математика и окружающий мир.

Дополнительная информация