Новости

В Н.Новгороде состоялись IХ Рождественские образовательные чтения

    В Нижегородском институте развития образования прошли IХ Нижегородские Рождественские образовательные чтения «От цивилизационного выбора Руси - к формированию социокультурной самобытности России». 

     В работе чтений приняли участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, министр образования Нижегородской области Сергей Наумов.

   Делегацию Уренского района возглавлял благочинный Уренского благочиннического округа протоиерей Валерий Юшков.

    Выбор тематики Чтений связан с тем, что в 2015 году отмечается 1000-летие со дня смерти князя Владимира. Именно он стал тем человеком, который крестил Русь, и именно он стал первым Святым Равноапостольным. Эпоха святого Владимира была ключевым периодом для государственного становления православной Руси. Объединение славянских земель и оформление государственных границ державы Рюриковичей происходили в напряженной духовной и политической борьбе с соседними племенами и государствами. Крещение Руси, принятое от православной Византии, было важнейшим шагом в ее самоопределении. Принятие Русью христианства способствовало созданию письменности, появлению первых богослужебных рукописных книг, написанных на старославянском языке, а в целом-распространению грамотности.

Дополнительная информация