Новости

20 ноября в школах района пройдет День правовых знаний

    20 ноября в школах района будет проведен  День правовых знаний, посвященный принятию Конвенции о правах ребенка. В этот день в 1959 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила  Декларацию о правах ребенка, документ  о социальных и правовых принципах, касающийся защиты и благополучия детей.

   Целью проведения Дня правовых знаний является ознакомление учащихся образовательных организаций с основополагающими международными документами о правах человека, правах ребенка, формирование уважительного отношения к правам и свободам человека, а также закрепление знаний, без которых невозможно построение демократического правового государства и процветающей России.

   В этот день во всех субъектах Российской Федерации федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации во взаимодействии с органами государственной власти субъектов Российской Федерации при активном участии некоммерческих организаций, занятых в сфере работы с детьми-сиротами и поддержки замещающих семей, будут организованы пункты бесплатных юридических консультаций по вопросам прав детей, опеки, попечительства и детско-родительских отношений.

   Координирующие функции по подготовке Дня правовой помощи детям возложены на Минюст России и его территориальные органы.

 В соответствии с планов мероприятий поведения Дня правовой помощи детям управление образования просит организовать проведение занятий для обучающихся образовательных организаций по вопросам правовой грамотности с приглашением представителей правоохранительных органов, юристов, адвокатов, нотариусов.

  Адреса и время работы пунктов оказания бесплатной юридической помощи 20 ноября 2014 года можно уточнить на сайте Главного управления Минюста России по Нижегородской области.

Дополнительная информация