Новости

Районный фестиваль музеев "Выставка одного экспоната"

      26 марта в народном краеведческом музейно-выставочном комплексе им. В.Ф.Мамонтова состоялся районный фестиваль музеев "Выставка одного экспоната", в которой приняли участие школьные музеи и творческие объединения из 10 школ района. Цель фестиваля - поддержка и развитие школьных музеев, сохранение  историко-культурного наследия.

     Экспонаты, представленные на фестиваль,  были основаны на использовании  коллекций, хранящихся в фондах школьных музеев, на основе   исследований, проводимых учащимися на территории Уренского муниципального района. 

   Школьники представляли презентацию одного экспоната, который является вещественным свидетельством истории, предметом бытового  или культурного назначения, либо осуществляет просветительскую миссию и  относится к периоду первой половины 20 века.  

   Жюри конкурса, состоящее из представителей краеведческих музеев севера нашей области,  оценивали  обоснованность, актуальность выбранного предмета, оригинальность предложенной мини-экскурсии, новизну подхода к показу предмета, нестандартную трактовку художественного и смыслового решения общей композиции.

    Все экскурсии были разнообразны по представленному экспонату (самовар, лапти, акт на вечное пользование земель колхозами, семейная печать, солдатская ложка и пр.) и методу показа.

    Места распределились следующим образом:

1 место - Уткин Даниил, Веселова Юлия, краеведческий музей  МБОУ Уренская СОШ №2 (руководитель Соснина Н.П.)

2 место - Рыбаков Иван, Климочкина Екатерина, краеведческий музей МБОУ Карповская СОШ (руководитель Красильникова Н.А.)

3 место - Арискин Алексей, Лукьянченко Иван, краеведческий музей МБОУ Арьевская СОШ (руководитель Удалова Л.Д.)

 

Дополнительная информация