Новости

Федеральный перечень учебников будет формироваться раз в три года.

  Федеральный перечень учебников, рекомендуемых к использованию в школах при реализации образовательных программ начального, основного и среднего общего образования, сократится почти в два с половиной раза.

  Научно-методический совет по учебникам при Минобрнауки России рекомендовал включить в него 1369 изданий.

 Как сообщается на официальном сайте Минобрнауки России, всего на рассмотрение советом было принято 1505 учебников от 26 издательств. Однако по результатам обсуждения было принято решение не рекомендовать к включению в перечень 136 книг. Причинами отказа в рекомендации послужили, в частности, такие нарушения, как представление неполного комплекта материалов к учебнику, поступление их после контрольного срока – 15 февраля, нарушение процедуры прохождения экспертизы.

  Напомним, Приказом Минобрнауки России от 5 сентября 2013 г. № 1047 порядок формирования федеральных перечней учебников был изменен. Согласно ему в перечень теперь включаются издания, рекомендованные Научно-методическим советом по учебникам, создаваемым Минобрнауки России, на основании положительных экспертных заключений по результатам научной, педагогической и общественной экспертиз. По ряду учебников необходимо также проведение этнокультурной и региональной экспертиз.

 По новым правилам в федеральный перечень включаются учебники, отвечающие следующим требованиям:

 - соответствие нормам Конституции РФ и требованиям законодательства страны, требованиям федерального государственного образовательного стандарта, наличие положительных экспертных заключений по итогам проведения всех экспертиз;

- наличие сопровождающей специальной методической литературы для учителя;

- наличие электронных приложений, предназначенных для применения в образовательном процессе совместно с учебником;

- издания должны представлять завершенную предметную линию учебников. Это означает, что материал в учебниках по конкретному предмету должен быть изложен на единой методологической основе и в единой последовательности.

Федеральный перечень учебников будет формироваться раз в три года. Как сообщается пресс-службой Минобрнауки России, ежегодный пересмотр перечня, как это было прежде, представляется неэффективным.

 Кроме того, новым порядком предусматривается процедура исключения учебника из перечня по ряду причин. Среди них, в частности, нарушение прохождения процедуры экспертизы издания, а также содержание в нем информации, причиняющей вред здоровью и развитию детей.

  Отмечается, что федеральный перечень учебников будет утвержден приказом Минобрнауки России к 1 апреля 2014 года. Планируется, что книги, отобранные по новому порядку, поступят в общеобразовательные учреждения к учебному году 2014-2015. При этом учебники, приобретенные школами в этом году или раньше, также будут использоваться до истечения срока их износа (в среднем он составляет пять лет).

  Проект приказа об утверждении федерального перечня размещен на сайте Единый портал. Свои предложения Вы можете направить  до 22.03.2014 года по электронной почте: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Источник: ИА "ГАРАНТ"

Дополнительная информация