Новости

В Н.Новгороде состоялись VIII Рождественские образовательные чтения

   Делегация от Уренского района стала участницей VIII Нижегородских Рождественских образовательных чтений, которые состоялись 20 ноября в Нижегородском институте развития образования. 

  В этом году согласно Положению о Международных Рождественских образовательных чтениях, региональный этап чтений в Нижегородской области проводится в новом формате. Рождественские образовательные чтения Нижегородской митрополии проходят  с 23 сентября по 20 декабря 2013 года при участии всех епархий, входящих в состав Нижегородской митрополии, и поддержке Правительства Нижегородской области. 

     Формат VIII Нижегородских Рождественских образовательных чтений предполагал работу участников в рамках пленарного заседания и секций, посвященных актуальным вопросам социального партнерства светских и религиозных образовательных структур в области православного просвещения, реализуемого в воскресных школах и православных гимназиях, организациях дошкольного и дополнительного образования детей, районных ресурсных центрах по духовно-нравственному воспитанию и общеобразовательных школах в рамках курса "Основы религиозных культур и светской этики".
    Особенностью Рождественских чтений этого года  стало  пристальное внимание к личностям, сыгравшим в истории нашей страны огромную роль. Это святой благоверный великий князь Александр Невский (750-летие со дня его кончины отмечается в этом году) и преподобный Сергий Радонежский (в 2014 году исполнится 700 лет со дня его рождения). 
   Гостем встречи в НИРО стал ученый из Великого Новгорода профессор Александр Моторин. Он выступил с докладом о мистическом и православном смысле понятий «просвещение» и «образование».
   Опыт работы Уренского района был представлен на одной из секций. Об организационно-методическом сопровождении районных детских Рождественских чтений рассказала собравшимся Т.П.Махова, учитель истории и обществознания Уренской СОШ № 2, руководитель районного методического объединения координаторов по духовно-нравственному воспитанию.

Дополнительная информация